El Lunes 11 de Junio arranca el Rally de los Andes 2012 “Copa Red de Pueblos Patrimonios de Colombia”

13 0

Por primera vez en la historia, Colombia, Ecuador y Venezuela se unen para realizar un Rally Raid transnacional en Latinoamérica.

Se acerca la hora cero para el inicio de la primera versión del Rally Raid de los Andes, en donde según la organización Ruedalibre por Colombia participaran cerca de 150 vehículos con pilotos de Ecuador, Venezuela y Colombia que tendrán además el acompañamiento de Speed Channel. Pilotos de Venezuela, Ecuador y Colombia formarán parte del Rally Raid de los Andes “Copa Red de Pueblos Patrimonios de Colombia” a través de la cual visitarán algunos de las poblaciones más bellas de Colombia y Ecuador entre el 11 y el 17 de Junio próximos. Los vehículos partirán el 11 de junio desde Cúcuta, Norte de Santander, contando con una salida simbólica desde la población de Ureña, en Venezuela. El Rally recorrerá varios de los pueblo patrimonio de Colombia para terminar en Ibarra, Ecuador.

Durante el evento organizado por la Fundación Rueda Libre por Colombia y Factor Z, con el apoyo de Proexport, los participantes conocerán los atractivos turísticos de poblaciones como Barichara, Girón, Villa de Leyva, Salamina, Popayán e Ipiales entre otros.

A partir del martes 12 de Junio los competidores  acompañados de un libro de ruta y GPS recorrerán aproximadamente 250 kilómetros diarios pasando por los departamentos de Norte de Santander, Santander, Boyacá, Cundinamarca, Caldas, Risaralda, Valle del Cauca, Cauca y Nariño para finalizar la competencia el domingo, 17 de junio en el ‘centro del mundo, la ciudad de Quito en Ecuador.

“Con la fundación Rueda Libre por Colombia e inspirados en el Rally Dakar venimos trabajando desde hace aproximadamente un año en la organización de esta competencia. Es muy grato para nosotros haber traspasado las fronteras para diseñar un  recorrido no solo en Colombia sino que también involucrara a nuestros países vecinos”, señala Fernando Jaramillo, organizador de la competencia.

AGENDA GENERAL 
RALLY RAID DE LOS ANDES
 PUEBLOS PATRIMONIO DE COLOMBIA

LUNES 11 de Junio
8:00 a.m. a 14:00 p.m. registro de Participantes en HOTEL BOLIVAR
Cúcuta, Norte de Santander.

14:00 p.m. Reunión de Participantes en HOTEL BOLIVAR.

15:00 p.m. PROLOGO  de Clasificación Pista en Cúcuta (CENABASTOS)
18:30 p.m. SALIDA SIMBOLICA – PEDRO MARIA UREÑA.

MARTES 12 de Junio
5:30 a.m.          Entrega Tarjeta de tiempos y     – Punto de Salida Firma de  planillas Cúcuta vía Urimaco

5:45 a.m.          Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS2

6:30 a.m.  Salida primera Quad a la SS2 y siguen ATVs

PASO POR MUNICIPIOS:

SS2 CUCUTA – PAMPLONA

San Cayetano – Via Hato Viejo 6:15 a 7:30 a.m.

Durania: La chuspa Villa Sucre 6:30 a.m. a 7:30 a.m.

Arboledas: 7:30 a.m. a 8:30 a.m.

Cucutilla: 8:00 a.m. a 9:30 a.m.

Altos de Pamplona 9:00 a.m. a 10:30 a.m. Puesto de Meta Enlace Altos de Pamplona – Berlín.
9:00 a.m. a 11:30 a.m.

PASO POR MUNICIPIO
S
SS3 BERLIN – FLORIDABLANCA

Berlín: 10:00 a.m. Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS3
          
11:15 a.m. Salida primera Quad a la SS3 y siguen ATVs

Tona – El 18: 10:15 a.m. a 12:00 m
Llegando por el 18  a Floridablanca: 11:00 a.m. a 12:30 p.m. Puesto de Meta Paradero de Buses.

Enlace Floridablanca – Girón – REAGRUPAMIENTO
11:00 a.m. a 14:00 p.m.

ACTOS CULTURALES 13:00 P.M. PARQUE PRINCIPAL DE GIRON

Girón puente Río Sogamoso vía Zapatoca 14:15 p.m. Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS4
           15:30 p.m. Salida primera Quad a la SS4 y siguen ATVs 


PASO POR MUNICIPIOS
SS4 GIRON – BARICHARA

Zapatoca: 15:00 a 16:30 p.m.

Galán: 16:00 a 17:30 p.m.

Barichara 16:30 a 19:00 p.m. Puesto de Meta
ACTOS CULTURALES 
REUNION DE PILOTOS 20:30 PARQUE PRINCIPAL BARICHARA

PUBLICAION DE TIEMPOS SIN PENALIZACIONES

MIERCOLES 13 de Junio
5:45 a.m.          Entrega Tarjeta de tiempos y     – Punto de Salida Firma de  planillas San Gil vía Valle San Juan
6:00 a.m.          Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS5
7:15 a.m.          
Salida primera Quad a la SS5 y siguen ATVs
PASO POR MUNICIPIOS:

SS5 SAN GIL – MONGUI

Mogotes: 6:45 a.m. a 8:30 a.m.

San Joaquin: 7:30 a.m. a 9:30 a.m.

Onzaga: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. Vía Escuela Sta Rosa – Árbol Solo

Sativa Norte 9:30 a.m. a 11:30 a.m.

Sativa Sur: 9:45 a.m. a 12:00 m

Paz de Río 10:30 a.m. a 12:45 p.m.

Tasco: 10:45 a.m. a 1:00 p.m.

Corrales 11:00 a 1:15 p.m.

Monguí 11:15 a  1:30 p.m. Puesto de Meta

MONGUI  – REAGRUPAMIENTO ACTOS CULTURALES 13:00

Enlace Monguí – Sogamoso.
13:30 p.m. a 14:15 p.m.

PASO POR MUNICIPIOS

SS6 SOGAMOSO – VILLA DE LEIVA

Sogamoso: 14:15 p.m. Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS6
           15:30 p.m. Salida primera Quad a la SS6 y siguen ATVs 

Duitama: 14:30 p.m. a 15:45 p.m. Vía Principal a Paipa

Paipa: 14:45 p.m. a 16:00 p.m.

Sotaquirá: 15:30 p.m. a 16:45 p.m.

Arcabuco: 16:00 p.m. a 18:00 p.m.

Villa de Leiva 17:00 p.m. a 19:00 p.m.
ACTOS CULTURALES

REUNION DE PILOTOS 20:30 PARQUE PRINCIPAL VILLA DE LEIVA

PUBLICAION DE TIEMPOS CON PENALIZACIONES ETAPA 1- PREMIACION

JUEVES 14 de Junio
5:45 a.m.          Entrega Tarjeta de tiempos y     – Punto de Salida Firma de  planillas Sáchica vía Ráquira.
6:00 a.m.          Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS7
7:15 a.m.          Salida primera Quad a la SS7 y siguen ATVs

PASO POR MUNICIPIOS:

SS7 SACHICA – PUERTO SALGAR

Ráquira: 6:45 a.m. a 8:30 a.m.

San Miguel de Sema: 7:15 a.m. a 9:15 a.m.

Susa: 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Cármen de Carupa 8:30 a.m. a 11:00 a.m. 

Pacho: 10:00 a.m. a 12:30 p.m.

El Peñón 10:30 a.m. a 13:15 p.m.

La Palma: 11:00 a.m. a 13:45 p.m.

Caparrapí 11:45 a 14:15 p.m.

Dindal 12:00 a  14:45 p.m. 

Puerto Salgar: 12:30 p.m. a 15:30 p.m. Paso de Meta.
Enlace PUERTO SALGAR – CRUCE A LA VICTORIA.
12:30 p.m. a 15:30 p.m.

SS8 – LA VICTORIA SALAMINA
1:45 P.M.  Entrega de Tarjetas de Tiempo y Firma de Planillas en Cruce a La Victoria.
14:00 p.m.      Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5.
15:15 p.m.      Salida primera Quad a la SS8 y siguen ATVS.         

PASO POR MUNICIPIOS:

SS8 LA VICTORIA – SALAMINA

La Victoria:     14:15 p.m. a 15:30 p.m.

Marquetalia:    14:45 p.m. a 16:15 p.m.

Manzanares:    15:15 p.m. a 16:45 p.m.

Marulanda:      16:15 p.m. a 17:45 p.m.

San Felix:       16:45 p.m. a 18:15 p.m.

Salamina:       17:30 p.m. a 19:30 p.m.

ACTOS CULTURALES

REUNION DE PILOTOS 20:00 PARQUE PRINCIPAL SALAMINA

PUBLICACION DE TIEMPOS CON PENALIZACIONES ETAPA 3- PREMIACION

VIERNES 15 de Junio
Enlace SALAMINA – VITERBO
8:00 a.m. a 10:00 a.m.

PASO POR MUNICIPIOS

SS9 VITERBO – BUGALAGRANDE

Viterbo vía Ing. Risaralda:

10:15 a.m. Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS9
11:30 a.m. Salida primera Quad a la SS9 y siguen ATVs 
Ingenio Risaralda: 10:30 a.m. a 11:45 a.m.

Ansermanuevo: 10:45 a.m. a 12:15 p.m.

Toro: 11:00 p.m. a 12:45 p.m.

Roldanillo: 11:30 a.m. a 13:30 p.m.

Bugalagrande:  12:00 p.m. a 15:00 p.m. Puesto de Meta
Enlace BUGALAGRANDE – PASTO
12:00  A  21:00 HORAS
 PUBLICACION DE RESULTADOS DE ETAPA 4 EN PASTO

SABADO 16 de Junio
PREMIACION ETAPA 4 AUTODROMO DE CUNDURPATA – PASTO 8:30 a.m.
8:00 a.m.           Tarjeta de tiempos y       – Punto de Salida Firma de  planillas PISTA DE RALLYS EN PASTO CUNDURPATA – LOS TOPOS
8:15 a.m.          Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS11
9:15 a.m.          Salida primera Quad a la SS10 y siguen ATVs
 
Enlace Pasto – Ipiales. REAGRUPAMIENTO – PASO DE FRONTERA

10:00 p.m. a 12:00 p.m.
13:30 p.m.          Entrega Tarjeta de tiempos y  – Punto de Salida Firma de  planillas Tulcán vía Ibarra

14:00 p.m.          Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS12
15:15 p.m.          Salida primera Quad a la SS8 y siguen ATVs

PASO POR MUNICIPIOS:

SS12  TULCAN – IBARRA

EL ANGEL: 14:30 p.m. a 15:45 p.m.

IBARRA: Llegada a Yaguarcocha 16:30 p.m. a 18:30 p.m.
20:00 – REUNION DE PILOTOS 20:30 – IBARRA Hostería el Prado

PUBLICACION DE TIEMPOS CON PENALIZACIONES DE ETAPA 4
 
Domingo 17 de Junio
9:00 a.m.          Entrega Tarjeta de tiempos y     – Punto de Salida Firma de  planillas Ibarra

9:30 a.m.          Salida primera Moto Auto T2 y siguen T5 a la SS12

10:45 a.m.        Salida primera Quad a la SS8 y siguen ATVs
11:30 a.m.      Puesto de Meta MITAD DEL MUNDO
16:00 P.M.  PREMIACION  ACTOS CULTURALES DE INTEGRACION MITAD DEL MUNDO

Comentarios

Opiniones y comentarios bajo su responsabilidad

Otros links relacionados

Leave a comment